Los 169

Feine Herrentaschenuhr

Schätzpreis:

2.000 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

Deutsch, Assmann/Glashütte, um 1900
D. 54 mm
Guillochiertes 14kt Roségold-Gehäuse, punziert. Zifferblatt, Werk und Gehäuse bez. Assmann Glashütte. Weißes, zweiteiliges Emaille-Blatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Stahlzeigern. Dreiviertel-Platinenwerk mit Kompensationsschrauben-Unruh und Schwanenhals-Feinregulierung. Werknummer 13585.
Ca. 110g.
Privatsammlung, Süddeutschland.